Herzlich Willkommen!

im Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

2. Seckendorff-Crosslauf

Ergebnisliste

"2. Seckendorff-Crosslauf" des Gymnasiums Meuselwitz am 02.10.2014

Klasse 5- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Worms

Paula

5a

04:06:00

2

Deutrich

Lilli

5a

04:12:00

3

Most

Laura Charlotte

5a

04:15:00

Klasse 5- Jungen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Rüdiger

Fabio

5b

03:56:00

2

Fuentes Kiel

Tristan Angel

5a

03:57:00

2

Weber

Jonas

5a

03:57:00

Klasse 6- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

KLasse

Zeit in min

1

Kirsch

Pauline

6a

04:00:00

2

Müller

Nora

6a

04:01:00

3

Hutter

Jenny

6b

04:02:00

Klasse 6- Jungen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Hirsch

Tizian

6a

03:53:00

2

Seyfert

Leonard

6b

03:58:00

3

Köhler

Tommy-Lee

6a

03:59:00

Klasse 7- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Gerschel

Clara-Sophie

7a

04:02:00

2

Marzelin

Emely

7b

04:03:00

3

Vollrath

Elaine

7c

04:04:00

Klasse 7- Jungen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Bräunlich

Niklas

7c

03:29:00

2

Hermsdorf

Marc

7c

03:36:00

3

Pokorny

Niklas

7c

03:43:00

Klasse 8- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Müller

Tara

8a

03:59:00

2

Albrecht

Lisa-Marie

8b

04:01:00

3

Günther

Larissa

8c

04:04:00

Klasse 8- Jungen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Dörfer

Jonas

8c

03:26:00

2

Kerschat

Pascal

8a

03:33:00

3

Müller

Leon

8b

03:49:00

Klasse 9- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Gentsch

Elisa

9a

04:01:00

1

Kahnt

Selina

9b

04:01:00

3

Knothe

Celine

9b

04:26:00

Klasse 9- Jungen: 2000 m 

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Schirmer

Felix

9b

06:36:00

2

Müller

Tim

9b

07:06:00

3

Freyer

Paul

9b

07:53:00

Klasse 10- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Most

Michelle

10a

04:10:00

2

Baig

Halima

10a

04:18:00

3

Lägel

Antonia

10a

04:31:00

Klasse 10- Jungen: 3000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Kalizok

Sebastian

10a

10:45:00

2

Wild

Ronny

10a

10:46:00

3

Hermsdorf

Nico

10a

10:51:00

Klasse 11- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Gerth

Lisa

11

04:19:00

2

Götze

Selina

11

04:21:00

3

Jahn

Marisa Anna

11

04:31:00

Klasse 11- Jungen: 3000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Reichardt

Marcel

11

10:34:00

2

Dietrich

Fabian

11

10:39:00

3

Schmidt

Max

11

11:40:00

Klasse 12- Mädchen: 1000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Christen

Michéle

12

04:17:00

2

Salvequart

Anne

12

04:35:00

3

Lorenz

Juliane

12

04:58:00

Klasse 12- Jungen: 3000 m

Platz

Name

Vorname

Klasse

Zeit in min

1

Klaus

Kristof

12

10:37:00

2

Suhr

Dominic

12

10:41:00

3

Burkhardt

Paul

12

10:44:00

 

Einladung zum Elternseminar

Für den 29.0ktober ist es uns gelungen, Herrn Dr. Andreas Jantowski, Leiter des Th|LLM, als Gastreferenten an unsere Schule einzuladen. Er wird in einem Vortrag die Hattie-Studie „Visible learning - Lernen sichtbar machen“ vorstellen. Der neuseeländische Bildungsforscher und Professor J. Hattie untersuchte in der Studie die verschiedenen Einflussfaktoren auf den schulischen Lernerfolg. Daraus entwickelte Hattie eine Rangliste.

Welche Erkenntnisse und Schlussfolgerungen können daraus für den Lernerfolg gezogen werden? Was ist guter Unterricht? Welchen Beitrag können Eltern dazu leisten?

Alle interessierten Eltern sind herzlich eingeladen!

Mittwoch, der 29. Oktober, 18.00 Uhr, Seckendorffgymnasium, Haus 2, Aula

Wirfreuen uns auf einen interessanten Abend und anregende Diskussionen.
 

Die Elternvertretung

 

Bestenehrung 2014

Beste Schülerinnen und Schüler

Klasse Name des Schülers /
der Schülerin
Durchschnitt bis 1,44
5b
7a
7b
10a
11
Tina Neumann
Tara Müller
Jonas Röber
Max Schmidt
Paul Vincent Grunert
1,0
5a Pauline Kirsch
Selina Schirmer
Nora Müller
Tommy-Lee Köhler
Lisa Häupl
1,1
1,2
1,4
1,4
1,4
5b Marie Theinert
Niklas Luft
1,4
1,4
6a Nils Brunner 1,3
6b Sophie Lippold
Hannah Schwarze
1,2
1,2
6c - -
7a - -
7b Leon Müller
Tim Prößdorf
1,09
1,3
7c - -
8a Elisa Gentsch 1,3
8b - -
9a Sebastian Kalizok
Nico Hermsdorf
Lena Eberhardt
1,18
1,35
1,41
9b Annalena Mokosch 1,4
10a Maria Bem
Clara Sophia Jungblut
1,3
1,4
10b Vivien Böhm
Lisa Gerth
1,33
1,4
A 15/1 Clemens Becker
Paul Burkhardt
1,3
1,42
A 15/2 Laura Schulze
Niklas Kühne
Laura Findeis
1,3
1,3
1,4
A 14/1 Johannes Richter
Fritz Moritz Spitzner
1,4
1,4
A 14/2 Tim Kanis
Toni Bergner
1,3
1,4

Beste außerschulische Leistungen

 Kreis-Mathematik-Olympiade
2. Platz - Leon Müller
3. Platz - Marie Theinert
3. Platz - Mick Sckur

17. Literaturwettbewerb des Landkreises Altenburger Land
1. Platz - Tina Neumann
3. Platz - Johannes Naundorf

61. Europäischer Mal- und Zeichenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann

Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann
2. Platz - Eva Anna-Lena Zorn
3. Platz - Alexander Gerth
3. Platz - Sina Krogull   

Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels auf Kreisebene      
1. Platz - Theresa Gerth       

Regionalwettbewerb Jugend forsch - Sonderpreis
Tim Vincent, Lukas Beyer
 
Preisträger Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
Felix Schirmer

Thüringer Schulschachmeisterschaften
1. Platz - Luise Kremser
1. Platz - Johannes Naundorf
1. Platz - Niklas Kühne
1. Platz - Jessica Meyer      

Thüringer Schachmannschaftsmeisterschaft
1. Platz - Niklas Kühne, Johannes Naundorf

Sportliche überregionale Erfolge (Deutschland und Europa)
Leichtathletik
Max Schmidt

Karate
Tina Neumann
Hannah Schwarze

Kreiscrosslauf
1. Platz - Marcel Reichardt
1. Platz - Elaine Vollrath
1. Platz - Richard Schuhknecht

Jugend trainiert für Olympia:
Regionalfinale Badminton

1. Platz - Frances Wießner, Laura Dubielczyk, Anna Wilmar, Fränzi Wittig
Landesfinale Badminton
2. Platz - Christian Kuntze, Antonio Schütz, Martin Saupe

Volleyball:
Kreismeisterschaften + Kreisfinale + Regionalfinale - 1. Platz
Landesmeisterschaften - 2. Platz

Clemens Becker, Robert Butowski, Fabian Dietrich, Alexander Fischer, Paul Grunert, Niklas Kühne, Max Schmidt, Irfan Sheer, Nils Spinnler, Toni Spinnler
 

Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet, die unsere Schule in der Region präsentierten

Sophie Lippold, Marlene Husung, Tabea Rosenthal, Julia Zornemann, Johannes Naundorf, Mari Lili Simon, Aylin Schaly, Tamara Meinhardt, Pauline Kirsch, Lilli Eichhorn, Linus Scheibe, Lisa Gerth, Erik Leßmüller

 
Weitere Beiträge...


Seite 1 von 4
Banner

Login / Anmeldung

Besucherzähler

HeuteHeute9
GesternGestern89
Diese WocheDiese Woche749
Diesen MonatDiesen Monat2434
InsgesamtInsgesamt420969